Эйхов Александр

Образец бланка фотоателье А.Ф. Эйхова

Публикатор: В.В. Авдеев

В марте 1862 года прусский подданный Александр Эйхов в рекламном сообщении на страницах петербургских газет известил петербуржцев об открытии мастерской в доме Иванова на Невском проспекте: «Работая по методе последнего усовершенствования, я могу ручаться за вернейшее сходство всякого мною сделанного портрета и карточки. Прошу почтеннейшую публику удостоверится в отчётливости моей работы и обратить внимание на обширность моего павильона в котором могут быть сняты большие группы. Цены всему самые умеренные». Ранее в этом доме работала мастерская художника Фадеева.

В 1864 году «фотограф из Берлина» стал владельцем фотоателье в доме Красильникова на Невском проспекте, напротив Большой Конюшенной улицы. Ранее здесь работала мастерская академика Ивана Тюрина. В справочнике на 1867 год в прежней мастерской Эйхова в доме Иванова на Невском проспекте упоминается фотоателье Александра Клауса и Сергея Пыпина.

В доме Красильникова на Невском проспекте, помимо фотографического павильона, Эйхов арендовал квартиру из шести комнат. Вероятно павильон, построенный по проекту Тюрина не удовлетворял потребностям нового владельца и в ноябре 1864 года он подал документы для его увеличения. Вскоре необходимые работы были выполнены, фотоателье была придана «обширность», и в следующие два года мастерская фотографа работала по этому адресу.

В январе 1867 года, на страницах петербургских газет Эйхов разместил объявление о продаже фотоателье в связи с «непредвиденными обстоятельствами». Вскоре новым владельцем мастерской в этом доме стал Роберт Мейер.

В 1869 году Александр Эйхов открыл фотоателье в дом 45/38 на углу Гороховой и Садовой улиц. Ранее в этом доме работала мастерская Василия Эйнвальда.

Мастерские (современные адреса)

1862—? Невский проспект, дом 80
1862 Невский проспект, дом Иванова
Ведомости С.-Петербургской городской полиции [ежедневная газета]. Рекламное сообщение.
? Невский проспект, дом Иванова
1864—1867 Невский проспект, дом 21. Здание, в котором работала мастерская, не сохранилось.
1864 Невский проспект, дом 21
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга
1865 Невский проспект, дом 21
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга
1866 Невский проспект, дом 21
Петербургский листок [газета политической и общественной жизни и литературная]. Рекламное сообщение.
1866 Невский проспект, дом 21
Голос [политическая и литературная газета]. Рекламное сообщение.
1867 Невский проспект, дом 21 кв. 7
Всеобщая адресная книга С.-Петербурга, с Васильевским островом, Петербургскою и Выборгскою сторонами и Охтою : в 5 отд-ниях. СПб. : Гоппе и Корнфельд, 1867-1868.
1869—1870 Гороховая улица, дом 45/38
1869 РГИА. Ф. 776 : Главное управление по делам печати (Отчеты инспекторов типографий и других полиграфических заведений о состоянии этих заведений).
1870 РГИА. Ф. 776 : Главное управление по делам печати (Отчеты инспекторов типографий и других полиграфических заведений о состоянии этих заведений).

Подробнее