ФОТОКАРТОЧКИ

 

Открытки с видами Санкт-Петербурга впервые появились на прилавках магазинов города в середине 1890-х годов. Вскоре модное в Европе увлечение — отправлять из путешествий короткие сообщения, иллюстрированные достопримечательностями памятных мест, — стало популярным и в России. В основном открытки в то время печатали в типографиях, но в самом начале XX века компании-производители фотографической бумаги предложили новинку – бумагу размера почтовой карточки с нанесенной разметкой для написания адреса и местом для марки. Фотографу оставалось только напечатать на ней свою работу — и открытка с готова!

Позже печать почтовых карточек на фотобумаге была частично механизирована. В середине ХХ века фотокомбинат «Ленфотохудожник» наладил выпуск фотооткрыток изготовленных методом контактной печати с работами Михаила Гершмана, Леонида Зиверта, Ильи Наровлянского и других мастеров ленинградской фотографии.

Адресная сторона почтовой карточки. Рисунок А. Флоренского

Адресная сторона почтовой карточки. Рисунок Александра Флоренского

Для серии «Фотокарточки» современные петербургские фотографы напечатали свои работы тиражом 21 экземпляр в формате открытки. На оригинальный, авторский отпечаток методом шелкографии нанесён рисунок Александра Флоренского с адресной стороной почтовой карточки специально выполненный для этой серии. Каждая работа подписана автором, проставлен тираж и издательский номер.

Первая выставка проекта «Фотокарточки» открылась в мае 2016 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова. На выставке были представлены работы Елены Агафоновой, Дмитрия Горячёва, Алексея Зеленского, Игоря Лебедева, Дмитрия Попова, Алексея Савкина, Виталия Смирнова, Людмилы Таболиной, Александра Филиппова и Александра Черногривова. В сентябре 2016 года «Фотокарточки» были показаны в Москве, в Центральном доме художника на Первом российском форуме коллекционеров.

В мае 2017 года в Музее Российской Академии художеств прошла Вторая выставка «Фотокарточки». На выставке были представлены работы Олега Верещагина, Григория Кравченко, Петра Лебедева, Юрия Молодковца, Марии Снигиревской, Натальи Чеботарёвой, Андрея Чежина и Сергея Щербакова. В декабре 2017 москвичи и гости столицы смогли увидеть «Фотокарточки» в Галерее Классической фотографии на Саввинской набережной.

В мае 2018 года в Строгановском дворце прошла Третья, заключительная выставка проекта. На выставке «Фотокарточки. Коллекционные открытки из собрания Русского музея» вместе с работам участников Первой и Второй выставок были представлены фотографии Анны Бочаровой, Василия Воронцова, Людмилы Григорьевой, Сергея Гурина, Натальи Захаровой, Дмитрия Конрадта, Надежды Кузнецовой и Андрея Стрельникова.