Городской вестник

Снятие портретов посредством дагерротипа у нас со дня на день становится дешевле. Вероятно многие из читателей знают, что возле самого Исаакиевского моста, в особо устроенном павильоне, завёлся новый дагерротип. Там за весьма умеренную цену вы можете получить хороший портрет. Хороший только в том случае, если вы будете хорошо т.е. смирно сидеть. Это главное условие! Многие до сих пор не хотят верить, что дагерротип может действовать сам.

Один весьма почтенный человек пришёл заказать свой портрет в одно дагерротипное заведение. Хозяин усадил его, приладил стекло, вставил дощечку, посмотрел на часы и вышел. Пока хозяин был в комнате почтенный человек сидел как вкопанный, но лишь только хозяин за дверь, то и господин, желавший иметь свой портрет, не счёл нужным сидеть смирно, а встал, понюхал табаку, осмотрел со всех сторон дагерротип, приставил глаз к стеклу и покачав головой проговорил: «Хитрая штука».

Хозяин вернулся и в изумлении остановившись у двери вскричал:

– Что Вы делаете?

– Ничего, в ответ отвечал почтенный человек, оторопев и осматриваясь с беспокойством, не испортил ли чего.

– Ведь я Вам сказал, чтобы Вы сидели смирно?

– Ну я и сидел. Я только встал, когда Вы ушли.

– Тогда-то и надо было сидеть.

– Зачем же я буду сидеть понапрасну?

Трудно было объяснить почтенному человеку в чём дело. Он слушал и недоверчиво покачивал головой…

Впрочем, если вы не желаете иметь портрета, то можете зайти в павильон для камеры-обскуры, и вместе с тем осмотреть устройство дагерротипа. Камера-обскура, устроенная в этом же домике, так же чрезвычайно любопытна, только не надейтесь увидеть Невский проспект и других отдаленных от Исаакиевского моста улиц, как о том некто уверял, не сообразив в чём дело. На гладкой, белой поверхности вы увидите живую картину Сената, Манежа, Исаакиевского собора и Адмиралтейства, точно в зеркале. Любопытно и занимательно!