Дагерохемиграфия, или дагеротипные портреты в красках художника Даутендея из Берлина

Ещё недавно в одной из здешних газет, при обозрении Мануфактурной выставки было сказано, что дагеротипия у нас в совершенном младенчестве. Это довольно справедливо, потому что большая часть наших дагеротипистов не знакомы с последними усовершенствованиями дагеротипии. Теперь в Петербург прибыл отличный мастер этого дела, который составил себе уже известность за границей. Иностранец Даутендей, который следил постоянно за развитием Дагерова изобретения в Европе, изучал все новейшие способы светописи и сам приобщил к ним несколько новых усовершенствований, прибыл сюда из Берлина и открыл свою мастерскую в Большой Конюшенной, в доме Форстрема №14.

Даутендей изобрёл совершенно новый способ придавать своим светописным портретам настоящие краски. Он назвал своё изобретение дагерохемиграфией, т.е. способом раскрашивать дагеротипные снимки химическим образом. Его портреты отличаются резкостью и отчётливостью оттиска, самыми тончайшими переходами теней, которые в прочих дагеротипных потретах совершенно исчезают. Менее чем в минуту портрет готов, а в несколько минут иллюминирован самыми нежными цветами. Это избавляет от долгих сеансов, во время которых обыкновенное лицо принимает неприятное или принуждённое выражение. Сходство от нежных переливов цветов вдвое увеличивается и дагеротипные снимки теряют свою обыкновенную мертвизну и суровость. Целое семейство может быть снято вдруг на одной доске. Кроме того Даутендей снимает дагеротипы и с живописных портретов, котрые с неимоверной точностью передают подлинник. Таким образом один писанный портрет может быть в несколько раз размножен по желанию, как литография, и сделаться достоянием всех членов семейства. Г. Даутендей передаёт дагеротипом даже целые масляные картины, сохраняя их колорит. Такое изобретение великий шаг в искусстве дагеротипиии делает ей новое и гораздо важнейшее значение. Статьи берлинских журналов отзываются об искусстве и дагерохемиграфии Даутендея с чрезвычайной похвалой. Он удостоился счастья снимать портреты даже с венценосных особ: с принца Альберта Прусского, с герцога Ангальт-Дессауского и всего его семейства, с принцессы Фредерики Датской.

Г. Даутендей намерен так же давать здесь уроки в дагеротипии. Цены за свои портреты он берёт весьма умеренные: за портрет от 3-х до 7 руб. с., за снятие целых групп на одной доске цена значительно возвышается. Весьма удобно, что мастерская Даутендея находится так близко от Невского проспекта, так что каждый гуляющий, мимоходом, может снять с себя портрет и принести его домой совсем готовый в оправе под стеклом. Многим это послужит приятным развлечением, а портреты очень милым подарком. Сеансы начинаются с 11-ти часов и продолжаются до двух часов утра ежедневно.

Даутендей из Берлина