Дагерротипные прогулки по России

Г. Давиньон, один из первых начавший заниматься у нас снятием дагерротипных портретов, ныне предпринимает обширное путешествие по всей России, намереваясь снимать дагерротипом виды городов, любопытнейших зданий, монументов, развалин и т.п.  Г. Давиньон будет обращать особое внимание на живописные местоположения, на исторические воспоминания, на древности, на оригинальность зданий, и присоединит к ним дагерротипные снимки с национальных костюмов. Затем с дагерротипных досок будут сделаны литографии или гравюры, которые составят полное собрание под заглавием «Дагерротипные прогулки».

Кто имел случай видеть дагерротипные снимки с видов, тот конечно восхищался невероятной точностью, с которой выходят на них все малейшие подробности архитектуры, неуловимые даже для самого тонкого зрения. Поэтому предприятие г. Давиньона не может не иметь самого блистательно успеха. Он намерен издавать эту Прогулку выпусками так, чтобы в каждом выпуске заключались виды одной губернии, с планом губернии и объяснительным текстом, составленным на месте и заимствованным из лучших сочинений о нашем отечестве.

Г. Давиньон начинает живописную прогулку свою на днях с Новгородской губернии; затем посетит Тверскую, Ярославскую, Московскую и т.д.

С нетерпением будем ожидать появления первых тетрадей этого замечательного альбома.