Новое применение фотографии

Фотографию справедливо упрекают в том, что по фотографическому портрету нельзя составить полного понятия об изображенном на нем лице, об его характеристических признаках, тогда как искусный художник всегда может передать эти признаки портрету. Поэтому, если запомнить лицо на сделанном от руки портрете, то при встрече можно узнать это лицо; тогда как при фотографическом портрете это вообще невозможно. Для уничтожения этого недостатка следовало бы предоставить изображение одного лица, по возможности, в различных положениях. Общее впечатление от нескольких портретов может дать полное понятие о физиономии, и чем больше изображений, тем лучше.

Фотограф Каррик (в Малой Морской, № 19-й) начал недавно помещать на одной карточке шесть различных изображений, т.е. различных по позе, костюму и проч., так что такая карточка напоминает собою шестистекольную раму, в которой, вместо стекол, портреты. Таким образом, один из главных недостатков фотографии уничтожается теперь.

Мало того, Каррик придумал делать портретные облатки, которыми не только можно запечатывать письма, но и, при известных условиях, употреблять эти облатки вместо подписей и даже целых писем. Например, у вас приятель просит денег взаймы; вы посылаете в ответ ваше изображение, вооруженное шишом или с вывороченными карманами.

Этим карточкам и облаткам можно сулить хорошую будущность; они должны скоро войти в общее употребление, чему много будет способствовать дешевизна цены: уже теперь дюжина карточек или сотня овальных облаток, состоящих из повторений четырнадцати поз, стоит 6 р., следовательно, каждый портрет величиной в квадратный вершок 6 к. После этого нельзя будет удивляться, если в скором будущем мы будем платить за портрет 1 копейку.