О соревнованиях в науке

Давно ли сделано знаменитое открытие Дагерра? И в короткое время каких успехов достигло оно! Дагерротипные портреты сделались общим достоянием; цены на них с каждым днём уменьшаются всё более и более. Говорят Дагерр достиг того, что успевает снять портрет с человека, скачущего верхом на лошади; говорят также, что в Париже можно иметь дагерротипный портрет за один, за два франка.

Мы, русские, не достигли ещё ни такого совершенства, ни такой дешевизны. Но и у нас портреты снимаются превосходно и дёшево. В Петербурге находится несколько дагерротипных мастерских; старшая и лучшая из них принадлежит г-ну Фоконье (близ Большого Театра, в доме г-на Гюбена); здесь же снимают портреты в несколько секунд,  не смотря ни на какую погоду, снимают с отчётливостью и разительным сходством, по одиночке, группами, для медальонов и даже для перстней.

Кто имеет уже дагерротипный портрет и почему-либо не доволен им, может обратиться в заведение г-на Фоконье, и там, за умеренную цену, переснимут портрет на той же пластинке. Заведение г-на Фоконье можно смело рекомендовать и по превосходству работы и по дешевизне.