Петербургские отметки

Наш известный художник-фотограф А.И. Деньер, 31-го марта удостоился снять в своей новой мастерской (на Невском проспекте, против Большой Конюшенной, в доме графини Строгановой) три портрета Государя Императора, соблаговолившего посетить его мастерскую. Из них два больших портрета и один в величину обыкновенных карточек. На одном из больших портретов и на карточке Его Величество изображен во весь рост, в полной лейб-гусарской форме; другой большой портрет поясной, в той же форме. Мы видели эти портреты и карточки: они превосходны как фотографии и отличаются поразительным сходством. Достоинство этих произведений доказывается и тем, что на издание портретов, как в виде фотографии, так и в литографических копиях, г. Деньер получил, с высочайшего соизволения, право художественной собственности. Мы уверены, что художник поспешит воспользоваться этим правом, чтобы издать достойную его произведений литографированную копию и одарить публику таким портретом Государя Императора, какого до сих пор ещё не было. Что же касается карточек, то надеемся, что дарованное г-ну Деньеру право остановит контрафакцию, которая не замедлила бы появиться, если б художническое право г. Деньера не было обеспечено означенным высочайшим соизволением.

У г. Деньера мы видели так же две фотографические картины на которых изображены группы депутатов от польских крестьян, недавно бывших в Петербурге. На картинах, между группами, вставлены превосходно сделанные г. Шарлеманем изображения представления депутатов Государю Император, окруженному своим семейством и придворными лицами, так же виды Петербурга, Царского села, залы Думы, в которой депутаты были угощаемы обедом, и проч.

В скором времени, как портрет Государя Императора в виде карточек, так и фотографические группы польских депутатов поступят в продажу, о чём, вероятно, г. Деньер не замедлит известить публику.