Светопечатание (Альбертотипия)

Посредством этого нового изобретения Гемозера получаются при помощи фотографии литографские доски печатающие с оригинала.

Оригиналом может служить природа, чертёж и всевозможные роды живописи.

Печатание по этой методе может быть произведено как с литографского станка, так и с сатинирного вальца. Полученные оттиски совершенно подобны фотографиям, но превосходят их дешевизною и прочностью тона рисунка. Последнее достигается заменой разрушающих бумагу солей жирной литографской краской. С одного негатива можно получить бесчисленное множество печатающих досок, а с каждой доски до 200 оттисков, от 70-100 в день.

Получив исключительное право на распространение этого способа в России, с 5-ого июля я открываю для желающих эксплуатировать этот способ курсы для обученияна на следующих условиях:

1. Обучающийся должен внести 175 рублей.

2. За эту сумму он получит не только рецепты, но и будет иметь право практически и теоретически изучать дело в моей мастерской.

3. Обучавшийся даёт обязательство, по которому он в продолжении трёх лет не имеет права передавать рецепты другим лицам ни даром, ни за деньги, и за каждый случай нарушения обязывается уплатить 5000 талеров неустойки.

Образцы работ можно видеть на Всероссийской мануфактурной выставке в С.–Петербурге, в отделе фотографий и литографий под фирмой «Фотолитография Аргамакова», в отделе фотографических работ Военно-топографического отдела Главного Штаба (исполнены г. Низовским), а так же в магазине топографических принадлежностей Тепфера и Мальма на Невском у Полицейского моста.

Желающих прошу адресоваться в С.–Петербург, Васильевский остров, 9-я линия, Большой пр. д. 14. Хромолитография Аргамакова.