Шпаковский Александр Ильич

Александр Ильич Шпаковский, полковник, изобретатель различных приборов и машин родился 20 августа 1823 года, происходил из дворян Смоленской губернии, образование получил в Новгородской гимназии в январе 1840 года поступил на службу в Перновский гренадерский эрцгерцога Франца Карла полк, а в следующем году — в Астраханский карабинерный. В мае 1847 г. он был прикомандирован к Павловскому кадетскому корпусу, в феврале 1851 г. утверждён репетитором по физике в корпусе, а в октябре 1854 г. назначен преподавателем того же предмета. По упразднении Павловского кадетского корпуса 31 октября 1863 г. переведён в 1 военное Павловское училище штатным преподавателем по физике. 27 марта 1866 г. произведён за отличие по службе в подполковники с зачислением по армейской пехоте и с оставлением при училище. 15 октября 1867 г. переведён в 12 гренадерский Астраханский полк, а 20 апреля 1869 г. произведен в полковники, с оставлением при училище. В январе 1870 г. вышел в отставку, а в октябре того же года определён на службу по министерству Внутренних Дел, с откомандированием для занятий в строительное отделение С.-Петербургского городского правления по механической части. Шпаковский был известен как один из замечательнейших деятелей по развитию различных отраслей техники в России. Не будучи специалистом техником, а лишь самоучкой, он пользовался в 60-70-х гг. большой известностью благодаря своим многочисленным изобретениям находившим нередко обширное применение не только в России, но и за границей.

Его деятельность как изобретателя началась со времени назначения его преподавателем физики в кадетском корпусе. В 1850-х гг. он устроил остроумный регулятор для дуговых электрических фонарей, введённый с августа 1856 г. в Москве. Описание этого регулятора напечатано в статье Le Roux: «Regulator fur das elektrische Licht von prof. Spakowski in St.-Petersburg» («Dingler’s polytechnisches Journal». т. CLXVI, стр 24-26; «Bulletin de la Societe d’Encouragement», 1862, май, стр, 270). Ещё большее применение получил изобретённый им аппарат для производства ночных сигналов на флоте. В конце 1865 г. прибор этот был передан морским министерством для испытания в морской учётный комитет и сигнальную комиссию по вопросам сигналопроизводства. После целого ряда опытов прибор Ш. был признан отличным, и морское министерство распорядилось снабдить этими приборами всю броненосную эскадру и суда, отправляющиеся за границу (1866 г.). Не довольствуясь этим успехом Ш. решил отправить своё изобретение на суд английского флота, и получил полное одобрение.

Работая над своим сигнальным фонарём, Ш. в 1866 г. напал на мысль воспользоваться пульверизацией для применения её к паровым котлам с жидким топливом, главные удобства которых — лёгкость, отсутствие трубы и искр и быстрота разводки паров, делали его особенно полезным всюду, где имели значение сбережения пространства, выигрыш в весе прибора и уменьшение помещения для топлива. На пульверизации горючей жидкости основана была так же изобретённая им лампа, в которой скипидар разбивался в пыль механическим способом. В 1867 г. Ш. построил новую паровую пожарную машину, для которой он применил пульверизационную топку. Машина отличалась чрезвычайной лёгкостью, простотой устройства и быстротой изготовления паров. Получив заказ от министерства Внутренних дел на изготовление 6 подобных машин и обещание заказать ещё 60 штук, Ш. устроил фабрику паровых пожарных машин в Петербурге, но в следствии перехода пожарного дела в ведение города заказ этот не состоялся, отчего Ш. потерпел большие убытки.

В том же 1867 г. Ш. представил Вольному Экономическому обществу паровую пожарную лодку с изобретённым им паровым котлом с пульверизацией. 26 сентября того же года он производил весьма удачные опыты на Неве с этой лодкой. Тогда же он произвел ряд исследований, по поручению одной из Каспийских пароходных компаний, относительно выгодности применения нефти для топки больших паровых котлов. Затем в 1870 г., занялся химической обработкой каменного угля, произвёл ряд исследований над получением жидких углеводородистых соединений из угля, устроил аппарат для добывания светильного газа из угольного масла, а так же особую печь непрерывного действия для сухой перегонки каменного угля. В 1872 г. он изобрёл дымогарный очаг, предназначенный для отапливания каменным углём, коксом и торфом обыкновенных комнатных печей и обуславливающий надлежащее сгорание топлива и перегорание не успевшего сгореть в очаге дыма. Очаг этот в марте и апреле 1873 г. был исследован и одобрен соединенной комиссией Русского Технического Общества и Общества архитекторов.

Кроме вышеописанных изобретений, Ш. изобрёл водоподъёмный инжектор, (1868 г.), проволочные бесконечные ремни вместо кожаных (1873 г.), усовершенствовал способ переработки натриевой селитры в калиевую (1872 г.), упростил способ фабрикации проверочных камер для артиллерийского ведомства (1872 г.), изобрёл упрощённый способ изготовления шаровидного торфа и стал изготовлять из торфяной массы кирпичи для внутренней отделки домов, а так же орнаменты (1873 г.). В 1874 году он занимался изготовлением массы для углей дуговых ламп по способу Лодыгина, в 1875 г. – разработкой способов изготовления лаков и олифы, в 1876 г. изготовлением искусственного цемента, а в 1877 г. он составил проект сигнализации по средством пуль с парашютом, а так же посредством небольших цветных аэростатов и монгольфьеров с азотным метилом. Имея в 1850-х годах фотографию в С.-Петербурге, считавшуюся в то время самой лучшей он ввёл целый ряд усовершенствований в способах печатания и, между прочим, старался применить к нему легкоплавкие сплавы по способу Вудбери (1878 г.).

Простое перечисление всех изобретений Шпаковского свидетельствует о его неутомимой энергии. Тем не менее, будучи человеком мало практичным, он не сумел извлечь материальных выгод из своих работ: ими воспользовались другие. Сам же он впал в долги. Доведённый неблагоприятно сложившимися обстоятельствами почти до нищеты он в 1878 г. поступил по вольному найму в минные мастерские в Кронштадте, где занялся исправлением различных физических приборов. И там он не переставал работать над своими изобретениями: усовершенствовал гальванический замыкатель, занимался разработкой ракетных составов и результатом этих работ явилось важное изобретение в минном деле, основанное на применении изобретённого им ракетного состава к движению мин. Это изобретение, будучи доведено до конца, дало бы ему возможность выпутаться из критических обстоятельств, так как по контракту, заключенному с морским министерством, он при успешном окончании этого дела должен был получить 50 000 рублей, но и тут судьба помешала осуществлению его надежд. Во время присутствия Ш. в минном классе в Кронштадте произошёл сильный взрыв при набивке патронов гремучим составом, и он получил сильную контузию, вызвавшую кровоизлияние около полости затылочного мозжечка, последствием чего явились нервные припадки, сильно потрясшие его организм и сведшие его в могилу. Не будучи в состоянии лично продолжать работы по своему изобретению и не получив разрешения передать его доверенному лицу, которое бы занималось под его руководством, он получил обратно уничтоженный контракт с министерством. До чего доходила его энергия, видно из того, что, не будучи уже в состоянии, в следствии начавшегося паралича спинного мозга, работать стоя, он всё-таки одно время работал над своим изобретением сидя, поддерживаемый кем-нибудь сзади.

Ещё до потери своей работоспособности, он изобрёл особый способ приготовления призматического пороха и приказом генерал-фельдцейхмейстера от 23 сентября 1880 г. был допущен на Охтинский пороховой завод для приготовления 5 пудов изобретённого им пороха, на что ему было отведено 300 рублей. Между тем болезнь его, вызванная контузий при взрыве, быстро подвигалась вперёд. Сперва он за неимением средств, был помещён в клинический военный госпиталь, а затем, после признания его неизлечимым, в больницу для умалишенных Св. Николая Чудотворца, откуда был переведён в мае 1881 г. в больницу для чернорабочих на Удельной, где вскоре и умер. Даже на смертном одре его не покидала страсть к изобретениям, и он всё просил докторов принести ему желатин, альбумин, глицерин и каких-то ещё других веществ, из которых он хотел составить для себя новую свежую нервную массу взамен старой, которая уже испортилась и должна быть заменена.

Из печатных трудов Ш. следует указать: «Сравнительная оценка топки паровых котлов каменным углём, скипидаром и нефтью» («Морской сборник», 1866, ч. 85 №4), «Практические исследования паровых машин» («Морской сборник», 1867, ч.97 №12), «О применении пульверизации к топке паровых трубок» ( «Записки Императорского Русского Технического Общества», 1867, вып. II), «О паровых пожарных трубах» ( «Записки Императорского Русского Технического Общества», 1868), «Печь непрерывного действия для сухой перегонки каменного угля» ( «Записки Императорского Русского Технического Общества», 1872, вып. I), «Рациональный опыт пользования земляными углями в России» (СПб 1871 г.). Carl Cuhn. «Handbuch der angewandten Electricitatelehre» («Allgemeine Encyclopadie der Physik, herausg. von Custav Karsten», т. XX Лейпциг, 1866, стр 1327). – «Лампа Шпаковского» («Технический сборник», 1866 г.№2). – «Сигнальные фонари Шпаковского в Англии» («Морской Сборник». 1867 г., №7).– «Первая пожарная лодка: «Русская» («Морской Сборник», 1867 г.. №11, стр. 22-24. Из «Кронштадского Вестника»).– «Очаг дымогарный. Изобретение Шпаковского, Жукова и Зонина» («Лесной журнал» 1872 г., вып. I. «Труды Императорского Вольного Экономического Общества», 1872 г., т. I, вып. III)