Юбилей А.Э. Фелиша

26-го февраля настоящего года наш русский фабрикант сухих пластинок Альберт Фелиш праздновал свое 25-летие. Мы, занимающиеся фотографией, обязаны приветствовать этого деятеля, потому что с момента прибытия в Петербург г. Фелиша и начала его самостоятельных занятий, т. е. с 26-го февраля 1866 года, он избрал себе сначала специальный род съемки и, следя за усовершенствованиями фотографии, всегда являлся первым, применявшим теорию к практике.

Как фотограф, г. Фелиш уже с 1867 г. начал специально заниматься съемкой видов и окрестностей Петербурга, что в то время составляло новость и сопряжено было с затруднениями при мокром коллодионом процессе. С работами г. Фелиша по этой части публика могла ознакомиться на международной выставке садоводства уже в 1869 году, где юбиляр получил единственное право снимать ее. Далее, в 1870 и 1872 годах работы г. Фелиша красовались на Московской и политехнической выставках, представляя съемки внутренностей, за что экспонент, как фотограф, получил за свою работу большую серебряную медаль и Высочайшие благодарности от Двора за свои различные снимки в Петергофе и Императорских дворцах. Деятельность фотографа не удовлетворила г. Фелиша, и с 8-го ноября 1878 года он начал свои опыты по приготовлению эмульсии и пластинок; а в 1879 году уже открыл первую продажу в России русских эмульсионных пластинок. Затем в 1880 году г. Фелиш издал первую на русском языке отдельную брошюру по эмульсионному способу для фотографов, любителей и туристов. На сколько труды этого фабриканта принесли пользы и нашли сбыт, можно судить по тому, что с 1884 по 1887 гг. фабрика г. Фелиша увеличивалась и производство ее доходило до 250 дюжин пластинок в сутки, причем тогда на фабрике работало уже до 15 русских рабочих. Общая цифра теперешнего производства достигает в год до 50 000 дюжин. Из числа облитых пластинок самый большой размер их достигал 75 х 88 сантим.; они изготовлялись фабрикой, по заказам нашего Главного Штаба.

Перечисляя вкратце деятельность нашего русского фабриканта, посвятившего себя четверть века на труды и служение фотографии, мы приветствуем его в 25-летний юбилей от лица тех потребителей, которые работают на пластинках его фабрики и для которых эмульсионный способ стоит дешевле, чем многим другим, употребляющим пластинки заграничных фирм. Мы слышали, что г. Фелиш производит теперь ряд опытов над новым проявителем гидрохинона по рецепту Лейнера, и имеет в виду в коробки своих пластинок прикладывать тот рецепт его, которым можно достигать быстрой и хорошей съемки на пластинках его производства. Объявление ныне г. Фелишем №-ов эмульсии последнего изготовления и приложение рецепта проявителя снова составляет первую новость русского фабриканта, желающего дать своим потребителям, благодаря такому приложению, возможность знать какой № эмульсии наиболее свежей он должен себе выписывать, а не теряться в догадках и подыскивании соответствующего проявителя. Полагаем, что за это можно принести г. Фелишу большое спасибо и пожелать ему широкого распространения производства его фабрикаций среди массы нас, русских, разбросанных повсюду, любителей.