Об открытии фотографии

25 октября этого года открывается  в Санкт-Петербурге еще одна фотография под фирмою «РУССКАЯ СВЕТОПИСЬ». В Большой Мещанской, в доме П.Петрова, №23, возле второй гимназии.

Я выразился ЕЩЕ ОДНА ФОТОГРАФИЯ, потому что в последнее время появляются и исчезают у нас чуть не всякий день и каждого,  вновь прибывшего в столицу, поражает громадное число фотографических вывесок, пестрящих стены ее домов, и он невольно теряется в выборе из них нужной для себя, и, увлекшись заманчивой дншевизной, неизвестной в провинции, — нередко попадает  впросак, т.е. теряет время и деньги, а зачастую отказывается от заказов, уже оплаченных.

Открывая выше упомянутую фотографию, не делая вперед никаких блестящих обещаний, и не поражая доверчивых и неопытных людей копеечной ценой, я твердо уверен, что мое заведение не останется незамеченным развитою публикою и именно потому, что мною  руководит то убеждение, что во всяком деле затраченный капитал материальный делается безвозвратно погибшим для его владельца и общества, если с ним  не соединен капитал нравственный, т.е. энергический труд, честное служение обществу, добросовестное знание дела и чувство изящного.

Фотографическое производство за  последние  года  достигло такого совершенства и такого разнообразного применения к житейским нуждам, что делается затруднительным представить публике подробную программу деятельности моей фотографии, и поэтому ограничиваюсь кратким перечнем ее работы: портреты, группы, карточки и кабинетные портреты, на светлом и темном фонах, черные, раскрашенные и хромолитографированные. Снимки с картин, портретов, писанных масляными красками, рисованых акварелью и карандашами: черным и цветным, а также с фотографических карточек, размер которых может быть увеличен, по желению заказывающих. Копии с анатомических атласов, архитектурных украшений и т.д. 

Получая все материалы из-за границы, из первых рук, я имею возможность для обоюдной выгоды моей и публики брать вознаграждение за свой труд и затраченный капитал – самое умеренное, в чем она убедится на деле, равно как и в добропорядочное исполнение ее требований.

Гг. Студентам Университета, Медико-Хирургической Академии, Технологического института и вообще воспитанникам военного, гражданского и духовного ведомства уступается 10% с рубля.

Прошу обратить внимание еще на удобство моего заведения: оно помещается не в верхнем этаже, как это обыкновенно встречается у нас, а во втором, что очень важно для детей, людей пожилых, слабых и больных.Фотография открыта от 9 часов утра до 5 часов по-полудни.